Обслуживание рыбозащитных сооружений

Во время проектирования рыбохозяйственных водоемов особое внимание уделяется разработке рыбозащитных устройств — сооружений либо комплекса сооружений, которые предназначены для обеспечения защиты рыбы и предотвращения ее гибели или повреждения с направлением ее движения в безопасную зону. Кроме того на данного рода предприятиях применяться как рыбонаправляющие, так и рыбозащитные сооружения, не дающие возможности рыбам попасть в опасные для них зоны, которыми могут быть, например, плотины, гидроэлектростанции и т.д. Рыбозащитные сооружения позволяют защитить мальков, личинок и взрослую рыбу от всевозможных опасных зон, перенаправив ее в безопасные участки водоемов.

Типы рыбозащитных сооружений

На сегодняшний день рыбозащитные сооружения принято подразделять на три группы:

Рыбозащитное сооружение на водоеме

1. Механические сооружения  представляют собой устройства, создающие механическую преграду для рыбы перед водозаборным сооружением. Данный вид рыбозащитных сооружений наиболее популярен в мире в связи с их довольно простой конструкцией и доступностью на рынке. Механические сооружения, в зависимости от характера используемой преграды, делятся на:

  • фильтрующие рыбозаградители, такие как решетки, плетни, дамбы, каменные наброски и фильтры различных конструкций;
  • сетчатые рыбозаградители: плоская сетка, ленточные вращающиеся сетки и сетчатые вращающиеся барабаны.

В зависимости от способа отведения рыбы в рыбоотвод выделяют следующие механические сооружения:

  • рыбозаградители с рыбоотводом, такие как плоская сетка, бесконечная перемещающаяся лента и сетчатые вращающиеся барабаны;
  • рыбозаградители без рыбоотвода: сетчатые конусы.

2. Гидравлические рыбозащитные сооружения – это устройства, создающие перед водозаборами гидравлические условия, которые препятствую попаданию рыбы в водозабор и направляют ее в безопасные зоны водоема. К широкоиспользованным гидравлическим рыбозащитным сооружениям можно отнести запани, зонтичные рыбозаградители, отбойные козырьки, жалюзийные рыбозаградители и рыбозаградители заглубленного типа. При этом, среди перечисленных выше устройств, жалюзийные рыбозаградители и рыбозаградители заглубленного типа типа являются наиболее надежными.

Создание рыбозащитного устройства

3. Физиологические сооружения – это устройства, которые используют поведенческие реакции рыб на разнообразные раздражители, вызывая у рыб испуг или, наоборот, привлекая их. Физиологические сооружения могут влиять на зрение, слух, органы боковой линии и осязание рыб. При этом, для защиты рыб могут применяться как отдельные раздражители, так и их комплекс, что позволяет предотвращать попадание рыбы в водозабор, не препятствуя, при этом, движению воды. К физиологическим рыбозащитным устройствам относятся электрические рыбозаградители.

Услуги «Дайвинг Марин Сервис» в области рыбозащиты

Во время эксплуатации рыбозащитных сооружений возникает необходимость их очистки либо замены в связи с негативным воздействием водной среды. Коррозия метала, обрастание разнообразными водорослями и другими морскими организмами, заиливание – главные проблемы с которыми сталкиваются рыбные хозяйства. Поэтому плановое обследование рыбозащитных устройств, их очистка, ремонт и замена – это необходимый комплекс мер, обеспечивающий надежную защиту рыбы от гибели либо повреждений.

Установка рыбозащитного устройства

Компания «Дайвинг Марин Сервис» предоставляет широкий спектр услуг в сфере рыбозащиты:

  • обследование рыбозащитных сооружений;
  • дефектация рыбозащитных сооружений;
  • ремонт рыбозащитных сооружений;
  • создание и установка новых рыбозащитных сооружений.

Популярные вопросы-ответы по теме “Обслуживание рыбозащитных сооружений”

Что такое рыбозащитное сооружение?

Рыбозащитные сооружение – это гидротехническое сооружение или устройство, которое предназначено для предотвращения попадания молоди рыб, пассивно перемещающейся с потоком, в водозабор и ее гибели либо для отведения рыбы в более безопасное место водоема. В случаи не применения рыбозащитных устройств на плотинах, гидроэлектростанциях, насосных станциях и т.д., наносится большой ущерб рыбному хозяйству водоема.

Какие бывают типы рыбозащитных сооружений?

Рыбозащитные сооружения делятся на три типы (группы): механические, гидравлические и физиологические.

  • Механические рыбозащитные сооружения, получившие наибольшее распространение в нашей стране, являют собой механическую преграду перед водозаборным сооружением. Рыбозаградители, в свою очередь, разделяются по характеру использования преграды (фильтрующие и сетчатые) и способу отведения рыбы (с рыбоотводом и без рыбоотвода).
  • Гидравлические рыбозащитные сооружения создают гидравлические условия, которые препятствуют попаданию рыбы в водозабор и направляют ее в более безопасное место водоема с помощью рыбоотвода.
  • Физиологические рыбозащитные сооружения используют поведенческие реакции рыб на различные раздражители, чтобы привлечь рыбу или наоборот ее испугать (отвадить от водозабора).

Что такое обследование рыбозащитных сооружений?

Обследование рыбозащитных сооружений – это целый комплекс работ, направленный на выявление дефектов и составление рекомендаций по их устранению. Для обследования формируется комиссия, которая состоит из представителей разработчика рыбозащитного сооружения, специалистов водолазной компании, имеющей все допуски и разрешения для проведения соответствующих работ, и представителей территориального органа рыбоохраны. После проведения обследования составляется акт и рекомендации по эксплуатации сооружений.

Наша компания имеет опыт обследования, ремонтов и изготовления рыбозащитных сооружения на территории Украины.

Меню